Ich habe Cracker gekauft und konnte nicht alle verwenden. Kann ich sie weiterverkaufen?

Ich habe 50 Cracker gekauft, damit die Firma am Tag der Feierlichkeiten zum Jahresende losfahren kann, habe aber noch 20 übrig. Es ist sinnlos, es nicht zu verwenden. Ich habe vor, es weiterzuverkaufen, bin mir aber nicht sicher, ob das illegal ist?

Leser Doug Huey

Die Fabrik-Z121-Mischung aus drei lautlosen Kracherprodukten für Ted wurde an Vertreter in Hanoi verkauft. Foto von : An Min

Beratender Anwalt

Wer beim Weiterverkauf von Feuerwerkskörpern erwischt wird, muss mit Strafen rechnen.

Die Verwendung, der Verkauf und der Kauf von Feuerwerkskörpern und Crackern während der Feiertage und des Neujahrs werden durch die Regierungsverordnung Nr. 137/2020 sind eingeschränkt. Insbesondere, wie in Abschnitt 1, Abschnitt 3 des Dekrets 137 erwähnt, sollten Menschen zwischen platzenden Feuerwerkskörpern, explodierenden Feuerwerkskörpern und Feuerwerkskörpern unterscheiden.

Feuerwerk wird explodieren Ein entweder manuell oder industriell hergestelltes Produkt, bei dem die Einwirkung mechanischer, thermischer, chemischer oder elektrischer Reizimpulse eine Explosion verursacht oder Zischen, Explosionen und Farbeffekte im Raum verursacht.

Feuerwerk erzeugt Geräusche, Explosionen und Farbeffekte im Raum Feuerwerk wird explodieren.

Feuerwerk Ein Produkt, das manuell oder industriell hergestellt wird, ohne einen Knall zu verursachen, wenn die Einwirkung mechanischer, thermischer, chemischer oder elektrischer Stimulationsimpulse Klang-, Licht- und Farbeffekte im Raum erzeugt. Nur Agenturen, Firmen und Privatpersonen dürfen diese Art kaufen und verbrennen.

Die Arten von Feuerwerkskörpern, die gekauft und angezündet werden dürfen, sind nur Ton, Licht und Farbe im Raum ohne Explosion.

Gemäß Abschnitt 2, Abschnitt 14 des Dekrets 137/2020 müssen nur Unternehmen und Institutionen des Verteidigungsministeriums, die mit Feuerwerkskörpern handeln dürfen, von einer zuständigen Polizeibehörde eine Bescheinigung über die Einhaltung der Sicherheits- und Ordnungsbedingungen ausgestellt werden; Sicherstellung der Bedingungen für Brandschutz, Prävention, Unfallbekämpfung und Umweltschutz.

Siehe auch  Einberufung der 5. außerordentlichen Sitzung der Nationalversammlung

Lagerhallen, Transportfahrzeuge, Geräte und Werkzeuge für die Feuerwerksbranche müssen geeignet sein und Bedingungen für Lagerung, Transport und Brandschutz gewährleisten.

Manager und Mitarbeiter, die im Feuerwerksgeschäft tätig sind, müssen in Sicherheitstechniken geschult sein und dürfen nur Feuerwerkskörper verkaufen, die den Standards und technischen Normen der Vorschriften entsprechen.

Artikel 9 und Artikel 17 des Dekrets 137/2020 gestatten es Agenturen, Unternehmen und Einzelpersonen mit voller Zivilfähigkeit auch, Feuerwerkskörper zu folgenden Anlässen zu verwenden: Feiertage, Neujahr, Geburtstage, Hochzeitsempfänge, Konferenzen, Eröffnungen, Jubiläen sowie kulturelle und künstlerische Aktivitäten; Bei der Verwendung von Feuerwerkskörpern können Agenturen, Organisationen und Einzelpersonen Feuerwerkskörper nur von Unternehmen und Betrieben erwerben, die zur Herstellung und zum Handel mit Feuerwerkskörpern zugelassen sind.

Wenn sie nicht mehr benötigt werden, abgelaufen oder unbrauchbar sind, müssen Böller, Böller und Böller vorschriftsmäßig entsorgt werden.

Der Kauf und Verkauf von Feuerwerkskörpern zwischen Privatpersonen und Unternehmen ist eine der verbotenen Aktivitäten gemäß Artikel 5 Abschnitt 1 des Dekrets 137/2020.

Der Handel mit Waren und Dienstleistungen in bedingten Investitions- und Geschäftsbereichen ohne die vorgeschriebene Gewerbelizenz wird daher als Verwaltungsverstoß mit einer Geldstrafe von 10.000.000 bis 1.000.000 VND geahndet. 15.000.000 VND (gemäß Abschnitt 6 des Dekrets Nr. 98/2020).

Auch Unternehmen und Einzelpersonen, die Cracker und Sprengstoffe illegal herstellen, transportieren, kaufen, verkaufen und verwenden, können strafrechtlich verfolgt werden. Die Herstellung und der Handel mit verbotenen Substanzen ist strafbar Gemäß den Bestimmungen von Abschnitt 190 des Strafgesetzbuches.

Aus den oben genannten Vorschriften geht hervor, dass nur Unternehmen und Institutionen des Verteidigungsministeriums, die die in Artikel 14 Absatz 2 des Dekrets 137/2020 genannten Bedingungen gewährleisten, zum Handel mit Feuerwerkskörpern berechtigt sind. Der Weiterverkauf unbenutzter Feuerwerkskörper ist nicht gestattet und kann zu Ordnungswidrigkeiten führen.

Siehe auch  Indische Kommandos gingen an Bord des Schiffes, um die Piraten zu jagen

Rechtsanwalt Dang Thi Thuy Huyen

HPL Anwaltskanzlei und Partner


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert